Защитные стены города, имеют форму концентрических колец. Таким образом, осажденные защитники могут отступить от внешней стены, не покидая незащищенного города. Стены  толстые и с уклоном – это дает защитникам возможность посыпать врага стрелами и облить стены водой в зимнее время, что приведет к их обледенению и сделает штурм их врагом невозможным. Всего Мирабар насчитывает семь концентрических колец стен.
Улицы узкие, поскольку направлены от центра города и упираются в стены очередного кольца.  Вокруг кольцевой стены проходит кольцевая улица к ступенчатым входам, от которых начинается  другая улица. Улицы очень напоминают друг друга, но внимательный путешественник заметит  изображения, вырезанные в стене во главе каждой улицы, и, таким образом, легко найдет любую улицу.
Жилье, склады и предприятия, пронумерованы в целях упрощения курьерской рассылки и рекламы для предприятий. Начиная с Северных Ворот, по часовой стрелке, каждый дом вдоль  кольцеобразной улицы пронумерован (в последовательности от одного до пяти, когда это возможно), с нечетными номерами по внешней стороне улицы, и четными номерами – на  внутренней стороне. Говорят, улицы пронумерованы так, что здания с нечетным числом слева, а с четным – справа.